Возраст матери, раса и вес влияют на уровень гормонов во время беременности

5 февраля 2019 г. 14:11

Согласно исследованию Раттгерского университета, концентрация гормонов на ранних стадиях развития плода, которая может повлиять на развитие ребенка и повысить риск развития рака груди и яичников у матери спустя годы, зависит от возраста, индекса массы тела и расы матери, а не от ее образа жизни.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака яичников в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты работы ученых были опубликованы в журнале «Maternal and Child Health Journal».

Исследователи изучили концентрации эстрогенов и тестостерона у 548 здоровых женщин в первый триместр их беременности, а также их образ жизни, чтобы лучше понять, какие факторы влияют на уровень половых гормонов во время развития плода.

Предыдущие исследования показали, что избыточное воздействие эстрогенов, андрогенов и тестостерона, которые являются половыми гормонами, может повлиять на риск развития опухолей репродуктивной системы, синдрома поликистозных яичников, эндометриоза, а также рака простаты и качества спермы у будущего ребенка.

Участницами нового исследования стали женщины на ранних сроках беременности. Они заполнили анкеты, где указали данные о себе, такие как употребление алкоголя или табака, стрессовые факторы в своей жизни, демографические особенности и т.п. У них также собрали образцы крови для измерения гормонов.

Большинство женщин были белыми, замужними, хорошо образованными. Средний возраст участниц составил 31 год. Менее 5% употребляли алкоголь, и менее 8% курили. Исследователи обнаружили, что у более взрослых матерей и женщин, которые рожали ранее, уровень эстрогена и тестостерона был ниже. Они также выяснили, что более тяжелые участницы имели более низкий уровень эстрогена и высокий тестостерона, по сравнению с худыми участницами. Ученые также подтвердили результаты предыдущих исследований – уровень тестостерона у чернокожих женщин был выше, чем у представительниц других рас. Эта разница может помочь понять различия в состоянии здоровья при раковых заболеваниях репродуктивной системы и других гормоночувствительных заболеваниях.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, у чернокожих и белых женщин рак молочной железы встречается примерно  с одинаковой частотой, но смертность среди чернокожих женщин выше.

Исследование не показало разницы в концентрации материнских гормонов в зависимости от пола плода, стрессовых событий во время беременности, а также курения и употребления алкоголя.

«Характеризация уровня половых гормонов во время беременности может дать важную информацию о будущем риске рака у матери, поскольку высокий уровень гормона эстрогена, как было показано, повышает риск развития злокачественной опухоли молочной железы и яичников» - сообщили исследователи.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/02/190204140617.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)