Все больше женщин узнают о влиянии плотности груди на риск развития рака

6 декабря 2019 г. 15:47

Все больше женщин в США узнают о том, что плотность груди может влиять на риск развития рака, однако новое исследование показывает, что это не побуждает пациентов обсуждать эту проблему со своим врачом.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака груди в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

По состоянию на 2017 год 66% женщин знали, что плотная ткань молочной железы связана с повышенным риском развития рака, по сравнению с 59% в 2012 году, сообщают исследователи в журнале Американского колледжа радиологии. Менее половины женщин, знакомых с этим риском, обсуждали плотность груди со своим врачом, и эта доля существенно не менялась в течение пятилетнего периода исследования.

«Вопрос чаще поднимался врачом, нежели пациентом, - пишет ведущий автор исследования доктор Дебора Роудс из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота. – Информацию о плотности груди чаще предоставлял медработник, который делал маммографию».

Примерно у половины женщин в США в возрасте от 40 до 50 лет плотная ткань молочной железы, что увеличивает риск возникновения рака молочной железы и затрудняет обнаружение опухолей с помощью маммографии.

В некоторых штатах медицинские работники должны отправлять письма-уведомления женщинам, маммография которых показывает плотную ткань молочной железы. В некоторых штатах также требуется, чтобы женщинам группы повышенного риска рекомендовали пройти обследование с помощью ультразвука или МРТ, которые могут лучше выявлять опухоли в плотной ткани молочной железы.

Новое предложение от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, объявленное 28 марта, требует, чтобы все маммографические учреждения в США включали информацию о плотности груди в письмах пациентам.

Для текущего исследования ученые провели анализ плотности груди женщин в возрасте от 40 до 74 лет в 2012 и 2017 годах. В исследовании осведомленность женщин о плотности груди оказалась выше в штатах с законами о соответствующих уведомлениях. За это время доля женщин, которые слышали о плотности молочной железы, а также понимали, что более плотные ткани могут скрывать опухоли, возросла с 72% до 77%, но это различие не было статистически значимым. Тем не менее, только около 47% женщин, осведомленных о плотности груди, обсуждали эту тему с врачом в 2017 году по сравнению с 43% пятью годами ранее.

Как в 2012, так и в 2017 году более состоятельные белые женщины чаще знали о плотности груди, чем латиноамериканки или женщины с низким доходом. Это говорит о необходимости продолжения образовательных программ с акцентом на группы населения, которым труднее получить доступ к медицинской помощи.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/922089

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)