Высокий уровень иммунного супрессора влияет на выживаемость при лейкемии

9 января 2018 г. 11:05

Пациенты с распространенной формой лейкемии, имеющие высокий уровень фермента индоламин 2,3 диоксигеназа (ИДО), подавляющего иммунитет, чаще умирают рано.

Как сообщает Nature Journal Scientific Reports, вместе со стандартной терапией пациенты могут принимать ингибитор этого фермента. «Мы хотим помочь людям, которые не реагируют на лечение и умирают вскоре после постановки диагноза», - говорит доктор Равиндра Коле.

Исследование 40 пациентов с острой миелоидной лейкемией показало повышенную экспрессию фермента в биопсии костного мозга, выполненной для диагностики заболевания. Это указывает на то, что экспрессию фермента следует измерять регулярно.

Уже начато клиническое исследование ингибитора фермента. «Мы хотели изучить, что делает это заболевание настолько агрессивным, что начальная индукционная химиотерапия не работает», - говорит Коле. Хотя у каждого есть ген этого фермента, именно раковые клетки подавляют иммунный ответ. При лейкемии наблюдается низкий уровень тромбоцитов и высокий риск анемии. Фактически, кровотечение является основной причиной смерти пациентов, и нередко кровотечение десен является первым показателем.

У пациентов, которые умерли через шесть месяцев, была высокая экспрессия фермента. Но когда исследователи изучили другие факторы риска, например, возраст и анемию, уровни фермента были выше.

Ученые пытаются выяснить, влияет ли высокий уровень фермента на резистентность к химиотерапии, что происходит у пациентов, которые не выживают.

Исследовательская группа во главе с онкологом Дэвидом Мунном и иммунологом Эндрю Меллором сообщила в 1998 году в журнале Science, что во время беременности клетки в плаценте вызывают изолированное подавление иммунной системы матери. Они показали, что фермент локально отключает иммунитет матери, подавляя триптофан и аминокислоту, необходимые для выживания Т-клеток, участвующих в реакции иммунной системы.

Позже работа исследователей показала, что фермент помогает опухоли «скрыться» от иммунного ответа. Напротив, некоторые пациенты, перенесшие трансплантацию, имеют более низкие показатели отторжения нового органа. Коле заинтересовался ферментом как одним из объяснений разных результатов лечения пациентов, использующих те же методы лечения одного и того же заболевания.

По данным Американского онкологического общества, на момент постановки диагноза лейкемии большинству пациентов 45 лет и более, причем заболевание чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Индукционная терапия проводится в целях ремиссии, за которой следует химиотерапия. Некоторые пациенты проходят процедуру трансплантации стволовых клеток.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-11-high-natural-immune-suppressor-poor.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)