Взаимосвязь между раком молочной железы и фибрилляцией предсердий

30 января 2019 г. 15:10

У женщин с раком молочной железы чаще возникает фибрилляция предсердий (ФП), однако риск зависит от возраста и времени.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Общенациональное исследование в Дании показало, что женщины моложе 60 лет более чем в два раза рискуют заболеть ФП впервые 6 месяцев после постановки диагноза рака молочной железы.

«Молодым пациентам иногда назначают более агрессивную химиотерапию и облучение, – говорит ведущий исследователь Мария Д'Суза, доктор медицинских наук, Университетская клиника Копенгагена Херлев-Гентофте. При этих методах лечения можно наблюдать более частые побочные эффекты».

Ряд сопутствующих заболеваний, которые, как известно, являются факторами риска развития ФП, например, гипертония, ишемическая болезнь сердца и сердечная недостаточность, также были связаны с ФП в исследуемой популяции. Помимо этого фибрилляция приводит к более высокому риску тромбоэмболии и ишемического инсульта. Результаты были опубликованы в Heart Rhythm.

Ученые использовали данные из четырех общенациональных датских реестров, чтобы сопоставить по возрасту 74 155 пациентов с диагнозом рак молочной железы с 222 465 женщинами из общей популяции. Средний возраст составлял 62 года, и обе группы имели схожие сопутствующие заболевания и фармакологическое лечение.

В течение периода наблюдения у 987 пациентов с раком молочной железы (1,33%) и 3019 женщин из общей популяции (1,36%) развилась ФП. Кроме того, гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, хроническая болезнь почек и хроническое заболевание печени были связаны с более высокой частотой возникновения ФП.

Новые данные показали, что рак молочной железы и его лечение связаны с факторами риска развития ФП  из-за системного воспаления и измененной регуляции сердечно-сосудистой системы. При этом пожилой возраст является наиболее мощным фактором риска возникновения ФП, и случаи рака молочной железы также увеличиваются с возрастом.

Исследователи утверждают, что более высокая смертность, наблюдаемая у пациентов с раком молочной железы, могла вызвать недооценку риска ФП у пациентов.

В конечном итоге исследователи отмечают, что кумулятивная заболеваемость ФП в течение 3 лет была низкой – до 0,4% в возрасте до 60 лет и до 2,4% после 60 лет.

 «Мы бы рекомендовали практикующим врачам учитывать состояние этих пациентов, чтобы иметь возможность поставить диагноз и предложить лечение как можно скорее», – пишут исследователи.

В исследовании анализируется несколько существенных вопросов, например, есть ли подгруппы женщин с раком молочной железы с достаточным риском развития ФП для более интенсивного мониторинга, и можно ли объяснить риск возникновения ФП у пациентов с раком молочной железы общими факторами риска.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/908378#vp_1

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)