За истощение от онкологии и усталость пациентов с Паркинсоном отвечают одни биомаркеры

10 августа 2018 г. 9:57

Согласно новым исследованиям из Университета Райса, биологические маркеры, ответственные за экстремальное истощение у пациентов с раком, теперь связаны с усталостью у пациентов с болезнью Паркинсона.

«Воспаление и усталость при ранней необработанной болезни Паркинсона» появятся в предстоящем выпуске Acta Neurologica Scandinavica. Это одно из первых исследований, связывающих биомаркеры, ответственные за усталость у пациентов с онкологическими заболеваниями, и пациентов с болезнью Паркинсона.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи изучили образцы крови у 47 пациентов с болезнью Паркинсона, половина из которых испытала высокий уровень усталости, который характеризуется неспособностью участвовать в обычной деятельности и разрушает работу, социальную и повседневную жизнь.

Крис Фагундес, доцент психологии Райс и один из ведущих авторов исследования, сказал, что хотя болезнь Паркинсона не смертельна, пациенты часто жалуются, что усталость является одним из наиболее распространенных и отключающих побочных эффектов и способствует снижению качества жизни.

«Жалоба № 1 среди страдающих болезнью Паркинсона - хроническая усталость», - сказал Фагундес.

Исследователи обнаружили, что у людей с болезнью Паркинсона, страдающих от усталости, были повышенные уровни антагонистов рецептора интерлейкина-1 (IL-1RA) и воспалительных биомаркеров клеточной адгезии 1 (VCAM-1). Интересно, что повышенные уровни воспалительных маркеров, таких как эти, также связаны с усталостью у пациентов с раком.

Это первый случай, когда эти биомаркеры были связаны с усталостью у пациентов с болезнью Паркинсона, сказал Фагундес. Его предыдущие исследования были сосредоточены на связи между конкретными биомаркерами и связанной с раком усталостью, и он сказал, что это исследование стало прекрасной возможностью взять работу из одной области и помочь отдельному населению.

«Эта возможность возникла неожиданным образом», - сказал Фагундс. «Меня пригласили на симпозиум с группой всемирно известных экспертов по болезни Паркинсона в Чикаго. Хотя у меня не было никаких экспертных знаний, связанных с этим заболеванием, меня пригласили, потому что я опубликовал информацию о биобенных механизмах, лежащих в основе усталости от рака».

«После представления данных, связанных с тем, что мы знаем о усталости, связанной с раком, мы предположили, что механизмы были похожи. В сотрудничестве с Карен Херлофсон, врачом, который лечит пациентов с паркинсонизмом в Западной Европе, мы провели исследование, изучающее усталость и воспаление у пациентов с участием Паркинсона благодаря гранту Фонда Паркинсона».

Исследователи надеются, что открытие позволит медицинским работникам ориентироваться на конкретные методы лечения, которые могут снизить уровни воспалительных биомаркеров и, в свою очередь, улучшить качество жизни пациентов.

«Это открытие может помочь специалистам здравоохранения разработать методы лечения, которые нацелены на биологические механизмы, лежащие в основе усталости», - сказал Фагундес. «Ориентируясь на биологический механизм, а не просто на то, чтобы обучать пациентов тому, как справляться с симптомами, мы могли бы потенциально облегчить усталость у этих пациентов».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/08/180809112446.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)