Здоровые клетки печени могут бороться с раком

26 ноября 2019 г. 16:39

Исследование, проведенное в Центре биологии рака VIB-KU, показало, что здоровая ткань печени, окружающая опухоль, активирует защитный механизм, который сдерживает рост рака. Ученые также обнаружили, что гиперактивация этого механизма выше уровней, характерных для печени в нормальных условиях, запускает элиминацию различных типов новообразований у мышей. Это открытие может помочь в разработке новой стратегии борьбы с раком печени и терапевтических подходов, которые будут мобилизовать нормальные клетки для уничтожения раковых. результаты исследования были опубликованы в журнале «Science».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака печени в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Борьба с опухолями

Существующие химиотерапевтические подходы направлены на уничтожение быстро пролиферирующих раковых клеток. Однако такие методы лечения часто характеризуются временной эффективностью, так как раковые клетки развивают лекарственную резистентность. В настоящее время такие подходы, как иммунотерапия, не нацеливается на опухолевые клетки сама по себе, но активирует естественную защитную функцию организма.

Исследование, проведенной профессором Георгом Хальдером и его командой показало, что не только иммунная система, но и незлокачественные клетки печени вокруг опухоли способны убивать близлежащие раковые клетки. Когда ученые активировали этот новый механизм у мышей, длительность жизни грызунов повысилась, а опухолевая нагрузка снизилась.

«Хотя исследование доказывает, что этот противоопухолевый механизм существует, нам неизвестно, как именно активированные клетки печени вызывают элиминацию раковых клеток» - отметил профессор.

Неожиданные гены

Изучая опухолевые ткани, полученные у пациентов с раком, и модели мышей с раком печени, ученые обнаружили, что гены YAP и TAZ активируются вокруг опухоли в печени, и это является движущей силой противоопухолевого механизма.

Это было неожиданное открытие, так как YAP и TAZ обычно чрезмерно экспрессируются при различных типах рака человека, управляя пролиферацией и выживанием раковых клеток.

«Идентификация противоопухолевых функций в генах, которые традиционно считаются генами, способствующими опухолям, полностью меняет наше представление о генах рака и их функциях в нормальных тканях» - сообщили исследователи.

На пути к новым методам лечения

Хотя исследование и показало, что новый противоопухолевый механизм может убивать опухоли и метастазы в печени, ученым пока не известно, могут ли подобные механизмы активироваться в других органах.

«Учитывая поразительный противоопухолевый эффект клеток печени, активированных YAP, результаты нашего исследования могут помочь в разработке новых стратегий борьбы с заболеванием» - добавили ученые.

Однако необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять, как эти результаты могут быть использованы в клинической практике.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/11/191125120954.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)