Жидкая биопсия для диагностики рака

13 марта 2018 г. 14:55

Колоноскопия и маммография имеют большое значение для лечения рака. Сами по себе они не диагностируют рак, лишь мнение врача о том, что они показывают, является решающим. Другой вид диагностики – это жидкая биопсия, которая обнаруживает фрагменты ДНК длиной 150 нуклеотидов, поступающих из онкогенов и генов-супрессоров опухолей – «циркулирующей опухолевой ДНК»(ctDNA). Впервые такой анализ был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами в 2016 году для диагностики пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

По сравнению с обычной биопсией жидкая биопсия помогает обнаружить рецидив или выявить новые мутации менее болезненно. Исследование, опубликованное в PLOSOne в 2015 году, подтвердило эффективность анализа для людей с распространенным раком. Но более поздний анализ имеющихся жидких биопсий для выявления рецидива метастатического рака предстательной железы часто приводил к противоречивым выводам. Тесты анализируют разные части разных генов. Должны ли они иметь разные результаты при применении к одним и тем же образцам такни?

В исследовании, опубликованном в Science, раскрываются новые данные о жидкой биопсии – обнаружение ctDNA и уровней биомаркеров белка. Это похоже на скрининг рака: PSA для простаты, CEA для колоректального рака и CA125 для яичников. Исследование под руководством Джошуа Коэна из Университета Джонса Хопкинса распространяется на людей, у которых уже есть рак, как если бы студент получил результаты прошлогоднего экзамена, чтобы увидеть, какое количество ответов было верным.

Новый алгоритм CancerSEEK объединяет данные 16 генов рака и 8 биомаркеров для определения риска развития твердых опухолей, а затем добавляет еще 31 белок и пол пациента, чтобы спрогнозировать развитие рака. Это важная информация, потому что одни и те же мутации скрываются в клетках разных частей тела. NIH профинансировал разработку CancerSeek как потенциально «универсального» инструмента, который будет применяться к различным видам рака.

В исследовании участвовали 1005 пациентов, у которых был или есть неметастатический рак яичника, желудка, пищевода, толстой кишки, молочной железы и другие виды рака. Результаты были впечатляющими: местоположение рака было обнаружено в 99% случаев.

Ученым нужны крупные перспективные исследования, которые прогнозируют, а не подтверждают рак. В дополнение к фрагментам ДНК гена рака, жидкая биопсия будущего включает РНК, микроРНК и образцы метилирования, участвующие в экспрессии генов, а также дополнительные метаболиты.

Инвесторы очень заинтересованы в жидкой биопсии, учитывая прогнозы на рынке в 10 миллиардов долларов. Но до тех пор, пока жидкая биопсия не станет решающей защитой от рака, людям не стоит забывать о колоноскопии и маммографии.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-03-liquid-biopsies-scopes-scans-cancer.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)