Злоупотребление опиоидами после лечения рака головы и шеи

28 декабря 2018 г. 15:07

Больным раком часто назначают обезболивающие препараты, например, во время восстановления после хирургических процедур. Тем не менее, для многих использование опиоидных обезболивающих препаратов во время лечения может стать причиной злоупотребления или зависимости после его окончания. Теперь, когда больные раком живут дольше, чем когда-либо, защита качества жизни в последующие годы после лечения становится все более важной, включая защиту от риска опиоидной зависимости.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака горла в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Мы предполагали, что это долговременная проблема для некоторых наших пациентов с раком головы и шеи, но не знали, насколько она серьезна», – говорит первый автор исследования Джессика МакДермотт, доктор медицинских наук, исследователь в Онкологическом центре Университета Колорадо.

Чтобы выявить злоупотребление опиоидами у пациентов с раком головы и шеи, исследователи проанализировали базу данных SEER/Medicare и нашли 976 пациентов, которых лечили в период с 2008 по 2011 год от рака полости рта или ротоглотки. 811 из этих пациентов получили рецепты на опиоидные обезболивающие препараты во время лечения. Через три месяца после окончания лечения 150 из этих пациентов продолжали назначать активные опиоидные препараты. Через шесть месяцев после лечения 68 пациентов или 7 процентов от общей численности населения продолжали использовать опиоидные обезболивающие препараты. Результаты опубликованы в Otolaryngology-Head and Neck Surgery.

МакДермотт предполагает, что, поскольку более молодые пациенты в этом и других исследованиях подвергались большему риску злоупотребления опиоидами, истинный процент злоупотребления опиоидами, вероятно, выше, чем предполагает текущее исследование. Дополнительные факторы риска для продолжения употребления опиоидов включали назначение опиоидов до лечения рака, а также историю курения и/или употребления алкоголем.

Интересно, что пациенты, которым в качестве первого опиата назначали оксикодон, с меньшей вероятностью продолжали его применение через 3 и 6 месяцев после лечения, чем пациенты, которым изначально назначали гидрокодон или другие опиаты, включая фентанил, гидроморфон, гидрохлорид меперидина, морфин, налбуфин или трамадол.

«Мы не знаем, почему происходит именно так, но думаем, что, возможно, пациенты более осведомлены о возможности возникновения зависимости в случае с оксикодоном, чем если бы им прописали менее известный препарат или препарат, который они считают менее важным», –  говорит МакДермотт.

Группа рассматривает текущее исследование как способ понять систему контроля боли и опиоидной зависимости у пациентов с раком головы и шеи с целью изменить стратегию врачей по контролю боли.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-opioid-misuse-treatment-neck-cancer.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)