Клиническая и геномная характеристика смертельного типа рака простаты

24 июля 2018 г. 14:05

Новое исследование, в котором приняли участие 202 мужчины с метастазирующим и резистентным к лечению раком предстетльной железы, показало, что на удивление большое количество злокачественных опухолей – около 17% - относятся к самому смертоносному подтипу метастатического рака предстательной железы.

Раньше считалось, что эти раковые заболевания составляют менее 1% всех видов рака простаты.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование было проведено Калифорнийским университетом в Сан-Франциско и опубликовано в онлайн-издании «Journal of Clinical Oncology». Ученые выяснили, что этот подтип рака предстательной железы (t-SCNC) - нейроэндокринный мелкоклеточный рак простаты, требующий немедленной терапии, - можно будет эффективно лечить с помощью таргетных препаратов, которые сейчас разрабатываются или тестируются в клинических испытаниях.

«Представьте, что агрессивные, резистентные к лечению гормонами опухоли предстательной железы – это пирог, - заявили ученые. – Мы хотим разделить пирог в зависимости от характеристик опухоли и разработать протоколы лечения, адаптированные к отдельным кусочкам пирога и основанные на отличительных генетических мутациях рака и генной экспрессии».

Исследовательская группа идентифицировала конкретные генетические мутации и закономерности экспрессии генов, которые обнаруживаются в t-SCNC, но отличаются от наиболее распространенного типа рака простаты, известного как аденокарцинома. Среди образцов, идентифицированных в t-SCNC наблюдалась повышенная активность специфических белков транскриционных факторов – белков, которые «включают» производство других белков, способствующих росту рака.

Два транскрипционных фактора, характеризующихся чрезмерной активностью в t-SCNC, являются мишенями для лекарств, которые сейчас тестируются в клинических испытаниях. Ученые также обнаружили мутации, которые никогда не наблюдались в t-SCNC, но которые играют важную роль в развитии многих аденокарцином.

Лечение, нацеленное на конкретные мутации рака предстательной железы, не доступно в стандартной практике. Традиционное лечение заключается в гормональной терапии и химиотерапии. Однако по мере того, как количества таргетных типов лечения возрастает, генетический анализ опухолей становится более ценным для пациентов.

По оценкам Американского онкологического общества, в 2018 году от рака предстательной железы умрет 29 430 человек. Это вторая самая распространенная причина смерти от рака, после рака легкого. Во время первоначальной диагностики у одного пациента из десяти обнаруживается опухоль, которая распространилась за пределы предстательной железы и ее сложно вылечить.

На развитых стадиях рака дополнительные мутации и изменения в моделях экспрессии генов приводят к появлению клеток, резистентных к лечению. Эти устойчивые клетки и клоны, созданные при делении клеток, приводят к росту и распространению опухоли. Модели генных мутаций, наблюдаемые в исследовании, показывают, что t-SCNC возникает из ранее существовавшей аденокарциномы.

«При метастатическом раке предстательной железы необходимо провести гормональное лечение пациентов, т.к. гормональные препараты продлевают выживание. Но эти лекарства не могут вылечить болезнь. Почти у каждого пациента рак становится резистентным. Вопрос лишь в том, когда это случится. Мы хотим выяснить, почему рак становится устойчивым, и считаем, что появление t-SCNC является одним из важных механизмов , при помощи которого раковые клетки уклоняются от лечения» - сообщили исследователи.

Ученые зарегистрировали, когда раковые клетки у участников исследования стали устойчивыми к традиционному гормональному лечению, известному как терапия подавления андрогенов.
Среди пациентов, которые раньше всех перестали реагировать на гормональное лечение второй линии (абаратерон или энзалутамид), выживаемость участников с подтипом t-SCNC составила в среднем 36,6 месяца по сравнению с 44,5 месяцами у остальных добровольцев.

У 160 участников было достаточно образцов биопсии, чтобы классифицировать рак. Ученые обнаружили t-SCNC у 27 мужчин из 160. Они исследовали генетические мутации и активацию генов в опухолевых клетках и идентифицировали закономерности генетических мутаций, которые были связаны с t-SCNC и худшей выживаемостью.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/07/180709161551.htm


ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)