Наблюдение за субсолидными узлами и лечение рака легкого

24 июля 2018 г. 13:39

Субсолидные легочные узлы (SSN) можно рассматривать как биомаркер риска развития рака легкого. Консервативное управление SSN способно сократить случаи ненужного хирургического вмешательства и чрезмерного лечения некоторых пациентов с множественными сопутствующими заболеваниями и агрессивным раком легкого.

Для получения информации о том , как рпорводят лечение рака легкого в Израиле лучшие специалисты страны и для составления индивидуального плана лечения рака легких в Израиле, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Рак легкого – основная причина летального исхода, связанного с онкологическими заболеваниями. Как правило, симптомы начинают проявляться на поздней стадии рака. Проведение низкодозной компьютерной томографии (НДКТ) позволяет выявить опухоль и начать лечение на ранней стадии – это снижает смертность пациентов. Тем не менее у НДКТ есть ограничения: обнаружение аномалий, не являющихся раковыми, что требует проведения дополнительного тестирования, а также диагностика и лечение злокачественных новообразований, которые не влияют на продолжительность жизни пациентов. Чрезмерное лечение часто наблюдается при медленно растущих аденокарциномах легких, возникающих в SSN. К сожалению, резекция субсолидных легочных узлов клинически не выгодна и может привести к кардио-легочным повреждениям у пациентов с сопутствующими заболеваниями.

Группа европейских исследователей оценила риск рака легких и связанных с заболеванием смертей у пациентов с не удаленными субсолидными узлами за 10-летний период, а также проанализировала, возник ли рак из этих узлов. Целью исследования было определение долгосрочных клинических исходов у таких пациентов посредством скрининга.

В 2005 году в ходе скринингового исследования Multicenter Italian Lung Detection сравнивались результаты наблюдений за пациентами с SSN и пациентами, перенесшими раннюю резекцию SSN. Результаты нового исследования основывались на данных о 2303 пациентах, рандомизированных в группу НДКТ Multicenter Italian Lung Detection. Пациенты с SSN были выбраны посредством визуального анализа и компьютерной диагностики CAD. Все субсолидные узлы были классифицированы на частично солидные (PSN) и несолидные (NSN). Ученые измерили их объем посредством полуавтоматической сегментации. Риск общей смертности и смертности от рака легких был протестирован на модели пропорциональных рисков Кокса.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Journal of Thoracic Oncology». В общей сложности ученые обнаружили 5 541 узел у 55,5% (1 277 из 2 303) пациентов, прошедших скрининг. У 16,9% пациентов (389 из 2 303) были обнаружены субсолидные узелки. Тридцать случаев рака были диагностированы у пациентов с этими узелками, что отражало общий риск (7,7%) диагностики заболевания в течение 9,3 ± 1,2 лет наблюдения и отношение рисков (6,77). Рак легкого, не развивающийся из SNN, был зафиксирован у 22/30 (73%) пациентов с SNN. Отношение рисков смертности от рака составляло 3,80 для пациентов с SNN, по сравнению с пациентами без легочных узелков. Рак легкого, вызванный SNN, не являлся причиной смерти в течение периода наблюдения у 100% пациентов по сравнению с 63,6% пациентами, чей рак не происходил из SNN.

«У большинства субъектов с субсолидными узлами, у которых был диагностирован рак легкого, появился рак на других участках легких. Раковые заболевания, возникшие из SNN, ни разу не стали причиной смерти пациентов за 10-летний период наблюдения. Субсолидные узелки можно рассматривать в качестве биомаркера развития рака, и за их развитием необходимо наблюдать до тех пор, пока происходит рост твердого компонента рака. Этот подход позволит сократить случаи ненужного хирургического вмешательства» - сообщили ученые.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-07-surveillance-lung-subsolid-nodules-unnecessary.html


ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)