Обнаружен молекулярный механизм, связанный с метастазированием рака

8 мая 2018 г. 13:22

Самую большую опасность для здоровья человека представляет метастатический рак. Образование метастазов происходит, когда опухолевые клетки отрываются от первичного новообразования и прикрепляются к здоровым тканям в другом месте, чтоб образовать новую опухоль. Большое количество исследований было сфокусировано на поиске путей предотвращения метастазирования. Со временем ученые поняли, что конкретный биохимический путь PDK1 участвует в метастазировании раковых клеток, но почему это происходит, не знал никто.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В новом исследовании, опубликованном в журнале «PLOS ONE», ученые впервые продемонстрировали, что путь PDK1 регулирует образование трехбелкового комплекса, облегчающего два химических пути, один из которых формирует пурины (2 из 4 строительных блоков ДНК), а другой – тиамин, витамин В. Хотя до сих пор не известно, как уровни пурина и тиамина способствуют метастазированию, авторы предполагают, что они могут быть связаны и планируют дальнейшие исследования, чтобы выявить эти связи.

Например, трехбелковый белковый комплекс, который регулируется PDK1, иногда присоединяется к трем другим белкам. Эти шесть белков образуют большой комплекс – пуриносом – который выполняет все 10 реакций, необходимых для создания пурина. Однако без трех периферических белков, производство пурина выполняется наполовину, и молекула, которую формирует основной комплекс, вероятнее всего, становится тиамином.

Создание пуринов – энергоемкий процесс, поэтому одна из гипотез ученых заключается в том, что уменьшение производства пурина во время метастазирования помогает клеткам выживать, когда она отделяется от источника питательных вещества, такого как орган.

Исследователи собираются проверить функцию трехбелкового основного комплекса в следующем испытании. После этого они изучат, действительно ли основной комплекс и пуриносом объединяются и разрываются в метастатических клетках. «Ингибирование этой динамики может стать альтернативным способом блокирования метастазов» - сообщили ученые.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-05-molecular-mechanism-involved-cancer-metastasis.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)