Положение пациента во время проведения лучевой терапии влияет на выживаемость

23 апреля 2018 г. 15:36

В соответствии с исследованием, представленным на конференции ESTRO 37, даже небольшие различия в том, как пациент лежит во время лучевой терапии рака легких или рака пищевода, могут повлиять на выживаемость.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака пищевода в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Различия в несколько миллиметров приводят к тому, что лучевая терапия, предназначенная для нацеливания на опухоль, может двигаться ближе к сердцу и снизить шансы на выживание. Исследование предполагает, что выживаемость может быть улучшена после введения более жестких рекомендаций по лечению, чтобы обеспечить точное положение пациентов.

Лучевая терапия играет важную роль в лечении рака, но предыдущие исследования показывают, что она оказывает негативное долгосрочное воздействие на сердце, увеличивая риск сердечных заболеваний.

При планировании лучевой терапии врачи создают изображение КТ пациента. Оно показывает точное положение и размер опухоли в организме. При каждом последующем лечении создается и используется другое изображение, чтобы проверить, что пациент и опухоль находятся в одном и том же положении, в пределах определенного порога.

Новое исследование представлено Коринн Джонсон из Исследовательского центра рака при Университете Манчестера в Великобритании. Она и коллеги изучили группу из 780 пациентов с немелкоклеточным раком легкого, которые проходили курс лучевой терапии. До процедуры делали изображение, чтобы подтвердить, что пациенты лежат в пределах 5 мм от их исходного положения. Они использовали данные этих изображений, чтобы оценить, насколько точно дозу лучевой терапии доставляли в течение курса лечения, и была ли она смещена немного ближе или чуть дальше от сердца пациента.

Ученые обнаружили, что у пациентов с небольшими сдвигами в направлении сердца риск смертности возрастал на 30%. Когда они повторили исследование с группой из 177 пациентов с раком пищевода, то обнаружили еще большую разницу – примерно в 50%.

«В исследовании рассматривается, как небольшие различия в положении пациента могут повлиять на выживаемость, даже когда используется протокол визуализации. Это говорит о том, что даже небольшие ошибки могут оказать серьезное влияние на шансы пациентов выжить, особенно когда опухоль расположена близко к жизненно важным органам», – поясняет Джонсон.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-tiny-differences-patient-position-radiotherapy.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)