Прием лекарств на полный желудок поможет в лечении рака простаты

2 апреля 2018 г. 16:38

Люди с раком предстательной железы вскоре могут уменьшить суточную дозу лекарства и избежать побочных эффектов, просто принимая лекарство с пищей, а не на пустой желудок.

Эффект от Zytiga после еды может повысить ее эффективность.

Это утверждение из нового исследования, недавно опубликованного в Journal of Clinical Oncology, которое предполагает, что этот подход может сократить расходы на дорогостоящее лечение рака на 75 процентов.

Абиратерон ацетат (Zytiga) был утвержден в 2011 году для лечения метастатического рака предстательной железы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Его необходимо принимать с преднизоном, чтобы минимизировать риск побочных эффектов, влияющих на пищеварительную систему. Тем не менее, в настоящее время это стандартное лекарство для лечения метастатического рака предстательной железы.

Рекомендуемая 1-месячная доза Zytiga составляет 8000-1000 долларов США, это дорогостоящий препарат. Многие люди с раком предстательной железы принимают Zytiga в течение 2-3 лет, поэтому затраты, связанные с их лечением, могут достигать сотен тысяч.

В настоящее время рекомендуется принимать четыре 250-миллиграммовых таблетки Zytiga утром, но при этом паиенты не должны есть пищу в течение ночи или завтракать, можно через 1 час после приема лекарства.

По словам соавтора исследования Рассела Шмулетвица, который является доцентом медицины в Чикагском университете, штат Иллинойс, «Этот график не только неудобен для пациентов, но и не экономен».

«Эффективный, но дорогой»

Недавний обзор Zytiga в New England Journal of Medicine приветствовал препарат для представления «нового стандарта ухода за метастатическими заболеваниями», но авторы статьи предупредили, что «продолжительность и стоимость лечения могут влиять на принятие клинических решений».

Профессор Марк Ратин, который является директором Центра персонализированной терапии в Университете Чикагской медицины, считает, что стоимость лечения $ 10 000 в месяц представляет собой «так называемую «финансовой токсичностью».

«По крайней мере, три четверти этого дорогого лекарства пропадают», - продолжает профессор Ратин. «Он бесполезен для организма».

Ученые разработали рандомизированное клиническое исследование, чтобы выяснить, существует ли более эффективный и менее дорогостоящий способ использования Zytiga.

Они уже знали, что Zytiga имеет больший «пищевой эффект», что означает, что количество лекарственного средства, которое поглощается и попадает в кровоток человека, может быть умножено, если оно принимается с соответствующей едой.

Для Zytiga это означает, что если препарат принимается с 300-калорийной едой, человек будет поглощать в четыре-пять раз больше лекарственного средства по сравнению с тем, если они принимали его без пищи, как это в настоящее время клинически рекомендуется.

Если человек берет Zytiga с 825-калорийной едой, поглощение можно умножить на 10 раз.

Более низкая доза с пищей «одинаково эффективна».

Для исследования набрали 72 человека с распространенным раком предстательной железы. Половина принимала 1000 миллиграммов Zytiga в виде четырех таблеток каждое утро на пустой желудок, как и текущая клиническая рекомендация.

Остальные участники взяли одну 250-миллиграммовую таблетку Zytiga с нежирным завтраком.

Результаты показали, что участники, принимающие более низкую дозу Zytiga с нежирным завтраком, имели сопоставимые результаты с группой, принимавшей рекомендованную дозу.

Обе группы сообщили об одинаковом времени выживаемости без прогрессирования: примерно 8,6 месяца. Исследователи измерили степень, в которой Zytiga понизил уровни простат-специфического антигена (PSA), который является маркером рака предстательной железы.

Они обнаружили, что у участников группы с низкой дозой наблюдалось несколько большее снижение уровня PSA.

Поскольку эффект препарата сопоставим по обоим направлениям исследования, ученые полагают, что более низкая доза Zytiga с пищей более экономична и удобна, без ущерба для клинической пользы. Команда подсчитала, что этот метод приема Zytiga может сократить расходы до 300 000 долларов на пациента.

«Пациент получает упрощенный график, немного больше контроля над своей повседневной жизнью, удобство при еде, когда он выбирает, и возможность экономить средства со своей страховой компанией».

Имейте в виду, что теперь необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить результаты. Если у вас есть рак предстательной железы, вы должны проконсультироваться с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в прием лекарств.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/321369.php

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)