Ученые не нашли связи между искусственным оплодотворением и раком яичников

24 июля 2018 г. 14:07

Несмотря на беспокойство по поводу того, что гормональная стимуляция яичников перед ЭКО может увеличить риск рака яичников, исследователи не смогли установить какую-либо связь между лечением бесплодия и риском возникновения рака.

Для получения информации о тома , как проводится современное лечение рака яичников в Израиле лучшими специалистами страны и для составления индивидуального плана лечения в Израиле, оставьте заявку и наш консультант свяжется с Вами в ближайшее часы.

Исследователи проанализировали данные каждой пациентки, прошедшей ЭКО, в период с 1994 по 2015, и выяснили, что ЭКО и стимулирующие гормоны не связаны с риском развития заболевания.
Анна Пинборг из Копенгагенской университетской больницы представила результаты исследования, в котором приняли участие 58 572 женщины, которые проходили ЭКО или ИКСИ, и 549 210 женщин без лечения на 34-й ежегодной встрече Европейского Общества по вопросам репродукции человека и эмбриологии в Барселоне.

Результаты не показали более высокого риска развития рака яичников среди женщин, проходящих лечение. Тем не менее, анализ выявил более высокие показатели рака яичников у нерожавших женщин и у пациенток, у которых была женская причина бесплодия. Напротив, лечение бесплодия, когда причина бесплодия заключается в партнере-мужчине, связано с меньшим риском развития рака.

Уже давно существует опасение, что лекарственные средства для борьбы с бесплодием, используемые при ЭКО, являются фактором риска развития рака яичников, однако биологический механизм пока не ясен. Такое опасение основано на том, что повышенная активность яичников повышает риск. В отличие от этого, беременность или использование оральных контрацептивов, которые ингибируют активность яичников, снижают риск. Тем не менее, несмотря на эти предположения, возрастающие возрастные и генетические факторы остаются наиболее частыми факторами риска.

Демографическое исследование, в котором было проведено сопоставление данных национальных реестров рака и репродуктивного здоровья Дании, показало, что любой избыточный риск у женщин был самым высоким за первые два года после лечения, но этот избыточный риск постепенно уменьшался в течение периода исследования. «Мы обнаружили, что более высокий риск развития рака яичников среди женщин присутствовал только среди лиц с диагнозом женского бесплодия, – говорит Пинборг. – Мы показали, что стимуляция яичников не увеличивает риск развития рака яичников. Я бы посоветовала женщинам, планирующим ЭКО, не прекращать лечение. Сама стимуляция яичников не представляет какого-либо избыточного риска рака яичников».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-07-large-population-causal-link-reproduction.html



ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)