Изучая этикетки, потребители покупают более здоровые продукты

4 декабря 2017 г. 16:44

Исследование с помощью приложения для смартфонов показало, что люди покупают более здоровые продукты, если читают этикетки.

В недавно опубликованных исследованиях о влиянии этикеток на более здоровый выбор продуктов и последующие покупки показано, что продукты, купленные покупателями после просмотра этикетки, на 13 процентов полезнее.

«Между изучением этикеток и пользой приобретенных продуктов существует тесная связь», - считает ведущий автор, профессор Клиона Ни Мхурчу из Университета Оклендского национального института инноваций в области здравоохранения.

В ходе четырехнедельного рандомизированного исследования изучались эффекты трех разных типов этикеток на потребительских продуктах: этикетки-светофоры, этикетки рейтинга здоровья и информация о составе продукта.

В период с октября 2014 года по ноябрь 2015 года в исследовании участвовали 1357 покупателей из Новой Зеландии, владельцы смартфонов iOS или Android в возрасте от 18 лет и старше. Через смартфон участники получали данные по разным типам этикеток. Технология смартфонов позволила участникам сканировать штрих-коды продуктов с помощью телефонных камер, получать данные этикеток на экране своего телефона и записывать сделанные покупки.

Приложение для исследования предоставило объективные данные о поведении покупателей и покупках продуктов питания в течение четырех недель.

В течение четырехнедельного исследования участники изучили этикетки на продуктах и/или приобрели 66 915 продуктов со штрих-кодом. Этикетки просматривались в 23 процентах всех приобретенных продуктов.

Покупатели в основном изучали этикетки на полуфабрикатах, злаках, закусках и хлебе. Реже рассматривались этикетки на продуктах, которые обычно считаются нездоровыми (например, сахар и мед) или, наоборот, здоровыми (рыба, фрукты и овощи).

Предыдущие исследования ограничивались небольшим количеством конкретных категорий продуктов питания или объединяли все данные по продуктам вместе. Продукты, этикетки на которых изучались участниками, были значительно полезнее и здоровее.

Источники: https://medicalxpress.com/news/2017-12-smartphone-app-healthier-food-choices.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)