Тяжелое детство матери связано с поведенческими проблемами ребенка

25 июля 2017 г. 17:59

Согласно исследованию, опубликованному в «British Journal of Psychiatry», дети, у матерей которых было тяжелое детство, чаще страдают от эмоциональных и поведенческих проблем.

Ученые из Королевского колледжа Лондона и Кентерберийского университета Крайст Чёрч изучили данные о более чем 9 000 женщинах и их детях. Они выявили связь между историей жестокого обращения с матерью в детстве и эмоциональными и поведенческими трудностями у ребенка.

Почти половина (49%) детей, чьи мамы в детстве страдали от жестокого обращения, имели такие проблемы, как повышенная тревожность и гнев в 10, 11 и 13 лет.

У матерей с проблемным детством чаще был низкий уровень образования, они пили и курили больше во время беременности и имели худшую социальную поддержку.

Исследователи предложили способ борьбы с психологическими трудностями, с которыми сталкиваются дети. Они сообщили, что нужно предоставить таким матерям доступ к психологической и социальной поддержке, а также помощь в воспитании ребенка.

Важно, чтобы женщины, у которых было проблемное детство, были идентифицированы как можно раньше, например, во время беременности, когда они регулярно пользуются медицинскими услугами, так как им понадобится постоянная поддержка в будущем.

«Каждая пятая женщина страдает от проблем с психическим здоровьем во время беременности. Если их не лечить, это может иметь разрушительные последствия для матери и ребенка, - сообщили ученые. – Наше исследование демонстрирует трансгенерационное воздействие травмы и важность психического благополучия матери во время и после беременности».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-07-mothers-childhoods-children-emotional-behavioural.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)