Ученые разрабатывают портативное устройство для обнаружения диабета

13 июня 2017 г. 16:17

Устройство для обнаружения диабета11.01.17 17:41

Исследователи из Университета Твенте в сотрудничестве с коммерческими организациями разрабатывают портативное устройство для обнаружения диабета типа 1 или 2 на ранней стадии. Технологический Фонд STW финансирует исследовательский проект, представленный Соней Гарсией Бланко из института MESA+. Конечная цель проекта заключается в разработке прототипа устройства.

У 420 миллионов человек во всем мире диагностировали диабет, еще 180 миллионов человек страдают заболеванием, не зная о своем состоянии. Если бы мы были в состоянии обнаружить диабет раньше, чем возможно сейчас, можно было избежать немало страданий и расходов. Исследователи стремятся разработать недорогое портативное устройство, которое использует небольшую каплю крови для выявления сахарного диабета на ранней стадии. Кроме того, новое устройство будет различать диабет типа 1 и 2.

В основе устройства чип, который находит биомаркеры в крови. Биомаркеры - вещества, которые указывают на наличие определенного заболевания, физиологического процесса или другого биологического состояния. Чип оснащен встроенным оптическим датчиком. Датчик сканирует каплю крови на наличие трех биомаркеров. По словам руководителя проекта Сони Гарсиа Бланко, первая задача состоит в том, чтобы изобрести маленький механизм, который достаточно чувствительный, чтобы обнаружить биомаркеры в крохотном количестве крови. Второй, но не менее сложной задачей, является создание устройства, которое одновременно будет портативным, надежным и простым в использовании.

Гарсиа Бланко специализируется на разработке комплексных оптических компонентов, таких как датчики, которые могут быть интегрированы на одном чипе. Она участвует в нескольких проектах, в которых разрабатываются оптические датчики для обнаружения специфических биомаркеров заболеваний.

Исследовательский проект нацелен на большее, чем просто технологии. Университет Твенте придает большое значение тому, что общество получает выгоду от исследований и опыта. Эксперты проводят маркетинговые исследования и обеспечивают передачу знаний между исследователями и коммерческими организациями.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2017-01-portable-device-early-diabetes.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)